Présidées par un administrateur, les commissions internes à l’organisation investissent les champs qui leur sont confiés. Composées de membres adhérents ou associés, voire d’experts et de permanents, les commissions ou groupes de travail peuvent aussi se saisir de questions d’actualité.

Commission Chef d’Établissement et son équipe
Commission tripartite SNCEEL-ANCAGEC-AACES
Jacques
PALOU
1 Vincent CLAIRE (ANCAGEC)
2 Brigitte DESASSIS (Secrétaire AACES)
3 Alain EHANNO (Président ANCAGEC)
4 Frédéric GAVAT (Snceel)
5 Yves HUNTZINGER (Président AACES)
6 Caroline ISOARD (Snceel)
7 Béatrice LELEU
Commission Accompagnement
Grégory
LABOUREUR
1 Sandrine BATHILDE
2 Philippe BELOU
3 Ghislain BONNET
4 Carole BRINCOURT
5 Serge DANIEL
6 Olivier DUCHENOY
7 Catherine GARVIN
8 Pierre GERMAIN
9 Gilles GONTHIER
10 Xavier INCHAUSPE
11 Caroline ISOARD
12 Emmanuel JOLIVET
13 Bénédicte KRUST
14 Isabelle MALBET
15 Sophie MARTINEZ
16 Valérie MONTALBANO
17 Pierre-Marie PUECH
18 Catherine REDON
19 Élisabeth ROUSSEL
20 Céline HOUMAIRE
Commission Economie et Sociale (CRES) Philippe
PRAUD
1 Michèle COIRIER
2 François COMBESCURE
3 Éric DUGAS
4 Éric JACQUOT
5 Grégory LABOUREUR
6 Henri LEME
7 Fabrice PECHINOT
8 Laurent REIX
9 Élisabeth ROUSSEL
10 François-Xavier SIGAUT
Commission École Marie-Anne
GUILLOT
1 Marie-Françoise FERTILLET
2 Nadège GAUJARD
3 Bénédicte KRUST
4 Samuel LEROY
5 Michel RAIMBAULT
6 Catherine REDON
7 Oanh RINJARD
Commission Collège François BÉGARDS
1 Florence BELLAIS
2 Marie-Hélène GRANGE
3 Jean-Pierre GRONDARD
2 Cédric LIZÉ
3 Sylvie LUISIN
4 Bertrand PUECH
5 Pascale VARENNE
6 Hélène WALKER
Commission Bac -3 + 3 Céline
COLOMBO-DAQUIN
1 Sandra DAULOUDET
2 Colette de GUENIN
3 François GAUTIER
5 Xavier MANCEL
7 Laure MATHELON
9 Xavier REBILLARD
10 Virginie VAJSMAN
Commission Politique des Moyens Jérémy TORRESAN
1 Thomas BECK
2 Jacques PALOU
3 Vivien JOBY
4 Marion VATTIER
5 Christelle REMOND VANDERVEKEN
Commission Formation (DAF) Catherine
REDON
1 François BEGARDS
2 Florence BELLAIS
3 François CHATAIGNIER
4 François CONSTANTIN
5 Alain EHANNO
6 Myriam ETEVENARD
7 Marie-Françoise FERTILLET
8 Jean-Pierre GRONDARD
9 Martine JOUFFRET LECHE
10 Michel LARRORY
11 Éric PERSENT
12 Elisabeth ROUSSEL
13 François-Xavier WILLIG
Commission Congrès 2021 Arnaud
PATURAL
1 Sandrine BATHILDE  
2 Véronique BLONDEAU
3 Caroline ISOARD
4 Sophie MARTINEZ