Présidées par un administrateur, les commissions internes à l’organisation investissent les champs qui leur sont confiés. Composées de membres adhérents ou associés, voire d’experts et de permanents, les commissions ou groupes de travail peuvent aussi se saisir de questions d’actualité.

Commission Chef d’Établissement et son équipe
Commission bipartite SNCEEL-ANCAGEC
Jacques
PALOU
1 Thomas BECK (Snceel)
2 Denis COCQUET
3 Olivier DROUIN
4 Frédéric DUPERRON
5 Sylvie JOUBIN (ANCAGEC)
6 Béatrice LELEU
7 Thierry LETARD
8 Fatiha MAMECHE
9 Pascale PERROT
10 Éric PERSENT
11 JEREMY TORRESAN
12 Christelle REMOND-VANDERVEKEN
Commission Accompagnement
Caroline ISOARD
1 Sandrine BATHILDE
2 Ghislain BONNET
3 Serge DANIEL
4 Olivier DUCHENOY
5 Catherine GARVIN
6 Pierre GERMAIN
7 Gilles GONTHIER
8 Xavier INCHAUSPE
9 Grégory LABOUREUR
10 Sophie MARTINEZ
11 Arnaud PATURAL
12 Catherine REDON
13 Élisabeth ROUSSEL
14 Céline HOUMAIRE
Commission Economie et Sociale (CRES) Philippe
PRAUD
1 Florent BOURGEOIS
2 Michèle COIRIER
3 Franck GARCIA
4 François-Xavier HAUBERDON
5 Éric JACQUOT
6 Grégory LABOUREUR
7 Henri LEME
8 Fabrice PECHINOT
9 Laurent REIX
10 François-Xavier SIGAUT
Commission École Marie-Anne
GUILLOT
1 Matthieu GAUTIER
2 Marie-Françoise FERTILLET
3 Bénédicte KRUST
4 Samuel LEROY
5 Éric MARTELLI
6 Michel RAIMBAULT
7 Catherine REDON
8 Séverine  SANCHEZ-FRANCHI
Commission Collège François BÉGARDS
1 Florence BELLAIS
2 Antoine DEPRECQ
3 Marie-Hélène GRANGE
4 Jean-Pierre GRONDARD
5 Cédric LIZÉ
6 Sylvie LUISIN
7 Bertrand PUECH
8 Maha RICHARD
9 Pascale VARENNE
Commission Bac -3 + 3 Jérémy
TORRESAN
1 Sophie AUPHAN
2 Camille BOYER
3 Antoine DEPRECQ
4 Gilles GONTHIER
5 Véronique LAURE
6 Lionel LEANDRI-VENDEUVRE
7 Sylvie LUISIN
8 Christophe PAUSÉ
9 Éric PERSENT
10 Fabrice STENGEL
11 Hélène WALKER
Commission LP/Apprentissage Gilles GONTHIER
1 Philippe BOSSARD
2 Alexandra BONIN
3 Bénédicte GRANCHER LALLEMENT
4 Grégory LABOUREUR
5 Chantal PAQUEREAU
6 Gilles POIRIEZ
7 Nadège RICHARD Membre associée
8 Jérémy TORRESAN
Commission Politique des Moyens Grégory LABOUREUR
1 Thomas BECK
2 Myriam CABOT
3 Yannick COULOUARN
4 Guillaume DAUBY
5 Christophe GAUTIER
6 Christian LAMBART
7 Jacques PALOU
8 Christelle REMOND-VANDERVEKEN
9 Marion VATTIER
Commission Formation (DAF) Catherine
REDON
1 François BEGARDS
2 Florence BELLAIS
3 Magali BRISSAC
4 Pierre-Laurent COMBARETTE
5 Alain EHANNO
6 Caroline EL JANATI
7 Michel LARRORY
8 Sophie LAURANS
9 Thomas MARLAT
10 Gaëtan PARENTY
11 Éric PERSENT
12 François-Xavier WILLIG
Commission Congrès 2023 Sophie MARTINEZ
1 Frédéric DUPERRON  
2 Manuel KRZYZOSIAK
3 Thierry LOISEAU
4 Xavier MANCEL