Présidées par un administrateur, les commissions internes à l’organisation investissent les champs qui leur sont confiés. Composées de membres adhérents ou associés, voire d’experts et de permanents, les commissions ou groupes de travail peuvent aussi se saisir de questions d’actualité.

Commission Chef d’Établissement et son équipe
Commission bipartite SNCEEL-ANCAGEC
François BEGARDS
1 Thomas BECK (Snceel) Co-pilote
2 Olivier DROUIN
3 Frédéric DUPERRON
4 Sylvie JOUBIN (ANCAGEC)
5 Béatrice LELEU
6 Thierry LETARD
7 Fatiha MAMECHE
8 Pascale PERROT
9 Matthieu RADENAC
10 Christelle REMOND-VANDERVEKEN
11 Jérémy TORRESAN
Commission Accompagnement
Caroline ISOARD
1 Sandrine BATHILDE
2 Ghislain BONNET
3 Carole BRINCOURT
4 Christophe CORDA
5 Serge DANIEL
6 Caroline EL JANATI
7 Thierry FOURNIER
8 Catherine GARVIN
9 Matthieu GAUTIER
10 Gilles GONTHIER
11 Jean-Pierre GRONDARD
12 Céline HOUMAIRE
13 Xavier INCHAUSPE
14 Caroline ISOARD
15 Dorothée JACOBERGER
16 Delphine KERNEL
17 Gregory LABOUREUR
18 Cécile LARINIER-DURUFLE
19 Véronique LAURE
20 Olivier LEROUX
21 Véronique LOUISON-FAVREL
22 Fabienne MAILLET-RACINEUX
23 Sophie MARTINEZ
24 Arnaud PATURAL
25 Rozenn PETIT
26 Catherine REDON
27 Bruno ROPARTZ
28 Matthieu STEVENIN
Commission Economie et Sociale (CRES) Philippe
PRAUD
1 Florent BOURGEOIS
2 Patrice BOUTS
3 Michèle COIRIER
4 Franck DIARD
5 Frédéric DUPERRON
6 Alain EHANNO
7 Franck GARCIA
8 François-Xavier HAUBERDON
9 Éric JACQUOT
10 Grégory LABOUREUR
11 Henri LEME
12 Christelle NOURISSON
13 François-Xavier SIGAUT
Commission École Bénédicte KRUST
1 Isabelle BERGMANN
2 Matthieu GAUTIER
3 Marie-Anne GUILLOT
4 Samuel LEROY
5 Stéphanie MINEZ
6 Séverine  SANCHEZ-FRANCHI
Commission Collège Jean-Pierre GRONDARD
1 François BÉGARDS
2 Florence BELLAIS
3 Antoine DEPRECQ
4 Marie-Hélène GRANGE Membre associée
5 Jean-Pierre ROCHE-ROUZADE
6 Anne VALENTIN Membre associée
7 Pascale VARENNE
Commission des Lycées – Pôle supérieur Antoine
DEPRECQ
1 Christelle AUBRIET Membre associée
2 Sophie AUPHAN
3 Alexandra BONIN Membre associée
4 Camille BOYER
5 Antoine DEPRECQ
6 Rémy GIBOT
7 Gilles GONTHIER Co-pilote
8 Bénédicte GRANCHER LALLEMENT
9 Cédric GUILLEMAN
10 Grégory LABOUREUR
11 Olivier LEROUX
12 Lucie MAGNOUX
13 Laure MATHELON
14 Chantal PAQUEREAU
15 Christophe PAUSÉ
16 Éric PERSENT
17 Nadège RICHARD Membre associée
18 Olivier SANY Membre associé
19 Fabrice STENGEL
20 Jérémy TORRESAN
21 Hélène WALKER
Commission Politique des Moyens Grégory LABOUREUR
1 Thomas BECK
2 Yannick COULOUARN
3 Christophe GAUTIER
4 Jacques PALOU
5 Christophe PAUSÉ
6 Christelle REMOND-VANDERVEKEN
7 Marion VATTIER
Commission Formation Catherine
REDON
1 François BEGARDS
2 Florence BELLAIS
3 Pierre-Laurent COMBARETTE
4 Quentin DEMOURES
5 Michelle JACQUES
6 Michel LARRORY
7 Chantal PAQUEREAU
8 Gaëtan PARENTY
9 Éric PERSENT
10 Myriam SAINTEBARBE
11 François-Xavier WILLIG
Commission Congrès Sophie MARTINEZ
1 Anne-Elisabeth DHERMY  
2 Frédéric DUPERRON  
3 Manuel KRZYZOSIAK
4 Thierry LOISEAU
5 Xavier MANCEL
Commission Accompagnateurs VAE Florence BELLAIS
1 Sandrine BAUDIN
2 Florence BELLAIS
3 Pierre-Laurent COMBARETTE
4 Hélène GRIVEL
5 François-Xavier WILLIG
Consortium
1 François BÉGARDS
2 Anne-Elizabeth D’HERMY
3 Gilles GONTHIER
4 Caroline ISOARD
5 Axelle LARUE
6 Olivier LEROUX
7 Sophie MARTINEZ
8 Christophe PAUSÉ
9 Philippe PRAUD
10 Catherine REDON
11 Fabrice STENGEL
Commission Revue Arnaud PATURAL
1 Sandrine BATHILDE
2 Véronique BLONDEAU
3 Emmanuelle DALMAU-ROCTON
4 Caroline ISOARD
5 Sophie MARTINEZ